某学校六年级有三个班,一班和二班的人数的比为2:3,二班和三班的人数比为5:4.已知三班比一班多8人,

天天想赢啊 1年前 已收到1个回答 举报

第2天堂 幼苗


据题意 可以把三个班人数比 统一成 10∶15∶12
可以求出一份是几人 8÷﹙12-10﹚=4人
一班 4×10=40人
二班4×15=60人
三班4×12=48人
六年级共 ?人 40+60+48=148人


7