某学校四年级有三个班,四(1)班和四(2)班的人数占全年级的5/3,四(2)班和四(3)班占全年级总人数的

某学校四年级有三个班,四(1)班和四(2)班的人数占全年级的5/3,四(2)班和四(3)班占全年级总人数的
10/7,四(2)班的人数占全年总人数的几分之几?
Jan_Huntelaar 1年前 已收到1个回答 举报

CAIP2 幼苗


3/10将三个班各设为x,y,z得出(x+y)/(x+y+z)=3/5,.(y+z)/(x+y+z)=7/10.将第一组分数3/5增为6/10然后两组相加得出(x+y+z+y)/(x+y+z)=1+y/(x+y+z)=13/10得出答案


5