欢欢早上从家到学校上学,先用每分70米的速度走了4分钟,发现这样走下去会迟到5分钟,于是她改用每分100米

欢欢早上从家到学校上学,先用每分70米的速度走了4分钟,发现这样走下去会迟到5分钟,于是她改用每分100米
的速度前进,结果提前1分钟到达学校.欢欢家到学校相距多少米?
小巧玲珑VIP 1年前 已收到1个回答 举报

wygszjg 春芽


设上学的时间是x分钟,
70*4+100(x-4-1) = 70*(x+5)
30x=570
x=19
欢欢家到学校相距:70*(19+5)=1680米


5