一个长方体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一正方体,正方体的表面积比原来.

一个长方体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一正方体,正方体的表面积比原来.
一个长方体,从上面截下一个高是2厘米的长方体后正好得到一正方体,正方体的表面积比原来长方形的表面积少96平方厘米,原来长方形的表面积是多少?(不用方程)急
.....抱歉不用了
精灵魔朵 1年前 已收到1个回答 举报

李春狂人 幼苗


原长方体的底面周长=96÷2=48厘米
原长方体的底面边长=48÷4=12厘米
原长方体的表面积=12×12×2+48×(12+2)=960平方厘米


2