有一个长方体,从上面截下一个高是2cm的长方体后正好得到一个正方体,正方形的表面积比原来长方形的表面积

有一个长方体,从上面截下一个高是2cm的长方体后正好得到一个正方体,正方形的表面积比原来长方形的表面积
(继续)减少了48平方厘米,求原来长方体的体积
sadfkhsdkfj 1年前 已收到1个回答 举报

道德理想 幼苗


减少的是侧面积=4边长×2=48平方厘米
边长=48÷8=6厘米
原来长方体的体积=6×6×(6+2)=288立方厘米


7