一个钢管的横截面是一个内圆半径8cm,外圆直径20cm的环形,已知钢管长2m,她的体积是多少?

一个钢管的横截面是一个内圆半径8cm,外圆直径20cm的环形,已知钢管长2m,她的体积是多少?
求详解.
偾事嫉俗的猫 1年前 已收到1个回答 举报

cook2004ok 幼苗


2m=200cm;直径为20cm,半径是10cm;取π=3.14.
π×(10^2-8^2)×200=3.14×(100-64)×200=22608(立方厘米)
答:它的体积是22608立方厘米.

1年前 追问

5

偾事嫉俗的猫 举报

请问一下 ^ 是什么?

举报 cook2004ok

^,在这里表示乘方。^2表示2次方。 因为在很多应用软件中,不能键入上角标,因此用“^”代替。