一堆桃猴子第一天吃了一半多5个第二天吃了剩下的一半少1个第三天吃了剩下的一半多7个还剩1个求桃数?

我住宿舍 1年前 已收到2个回答 举报

herohena 幼苗


一堆桃猴子第一天吃了一半多5个第二天吃了剩下的一半少1个第三天吃了剩下的一半多7个还剩1个求桃数?
{【(1+7)÷1/2-1】÷1/2+5}÷1/2
={【16-1】÷1/2+5}÷1/2
={30+5}÷1/2
=70个


5

lh184186 幼苗


倒推
第三天吃前:1+7+1=9(个)
第二天吃前:9-1+9=17(个)
这堆桃:17+5+17=39(个)


2