一些玩具,第一天卖出全部的一半多3个,第二天卖出剩下的一半多5个,还剩下18个,如果两天共卖400元,每个玩具多少元

彼岸麻花辫 1年前 已收到3个回答 举报

枯萎的精神 幼苗


第一天剩=(18+5)×2=46个
原来=(46+3)×2=98个
每个=400÷(98-18)=5元


7

逐欲天下 果实


倒推..
第一天卖完以后,剩下:
(18+5)×2=46个
原有:(46+3)×2=98个
一共卖出:98-18=80个
每个:400÷80=5元


1

zi5iglla 幼苗


每个玩具5元
经过计算
总共有98个玩具
第一天卖了52个
第二天卖了28个
2天卖了80个
共卖400元
所以一个玩具5元


0