一个圆,内圆半径是外圆直径的2分支1,这个圆环的面积是内圆面积的几倍?

一个圆,内圆半径是外圆直径的2分支1,这个圆环的面积是内圆面积的几倍?
我知道是三倍,怎么算出来的,要算式.还有半径是10厘米的半圆,他的周长是多少厘米?
kagaku 1年前 已收到1个回答 举报

A20010661 幼苗


1、内圆半径是外圆直径的2分之1,这个圆环的面积等于内圆面积
可能题目打错了.
若内圆半径是外圆半径的2分之1.
设内圆半径为r,则,外圆半径为2r
圆环的面积=π((2r)^2-r^2)=3πr^2
内圆面积=πr^2
所以,圆环的面积=3内圆面积
2、半圆周长=半圆+直径
=π×10+20
=10(π+2)
若π取3.14,则半圆周长=10(π+2)
=51.4cm


2