一个圆环,内圆半径是外圆的三分之二,外圆与内圆的面积之比是(),圆环与内圆的面积的比值是()

刘亮亮 1年前 已收到2个回答 举报

seekfor 幼苗


一个圆环,内圆半径是外圆的三分之二,外圆与内圆的面积之比是(9:4),圆环与内圆的面积的比值是(5:4 )
如果本题有什么不明白可以追问,


4

大隐于tian崖 幼苗


r=(2/3)R
S1=πr^2,,S2=πR^2
S2/S1=πR^2/πr^2
=9/4
圆环S=πR^2-πr^2
=π(R^2-r^2)
=(5/9)πR^2
S/S1=(5/9)πR^2/πr^2
=(5/9)πR^2/(4/9)πR^2
=5/4


0