已知双曲线x225-y29=1的左支上有一点M到右焦点F1的距离为18,N是MF1的中点,O为坐标原点,则|ON|=__

已知双曲线
x2
25
-
y2
9
=1的左支上有一点M到右焦点F1的距离为18,N是MF1的中点,O为坐标原点,则|ON|=______.
youzhuan 1年前 已收到2个回答 举报

情定罗夏 幼苗


解题思路:利用ON是△MF1F2的中位线,ON=[1/2]MF1,再由双曲线的定义求出MF1,进而得到ON的值.

连接MF1,ON是△MF1F2的中位线,∴ON∥MF1,ON=[1/2]MF1
∵由双曲线的定义知,MF2-MF1=2×5,∴MF1=8.
∴ON=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以双曲线的标准方程为载体,考查双曲线的定义,考查三角形中位线的性质,属于基础题.


4

我再也不想见你了 幼苗


2a=10
所以MF2=8
N为MF1中点,O为F1F2中点,ON为三角形F1MF2的中线,所以ON=1/2*MF2=4


0