一道方程题,大家解一下(very easy)

一道方程题,大家解一下(very easy)
x-x*75%=500
我需要的是方程的解
业障 1年前 已收到6个回答 举报

tata111 幼苗


x-x*75%=500
x-75%x =500
25%x =500 (合并同类项)
25%x*4 =500*4 根据(等式性质2)
x =2000 (系数化一)


6

13最摇滚 幼苗


0.25x=500
x=2000


1

林苒 幼苗



x-x*75%=500
(1-75%)x=500
(1-0.75)x=500
0.25x=500
x=500/0.25
x=2000


0

模仿七号 幼苗


x-x*75%=500
x-0.75x=500
0.25x=500
x=500/0.25
x=2000


0

相信入眠就能ee 幼苗


呵呵


0

fang162 幼苗


0.25x=500
x=2000


0