一道very very very easy的数学题

一道very very very easy的数学题
1)已知直线y= -x+b的图像与x轴、y轴围成的三角形的面积是8.
(请附详细过程,谢谢!)
流星119119 1年前 已收到2个回答 举报

zhiping 幼苗


直线与x轴交点为(b,0) 与y轴交点为(0,b)
S=1/2*b*b=8
推得b=4或者-4
所以y=-x+4 或者y=-x-4


5

hillrom 幼苗


直线在X轴的截距是b,在Y轴的截距也是b。即b*b/2=8.所以b=4


0