一道EASY的数学题,ASK FOR HELP!急

一道EASY的数学题,ASK FOR HELP!急
某商品成本比原来降低1/10,但售价不变,因此利润可以增加12%,这商品原来的利润率是百分之几?
一双拖鞋走gg 1年前 已收到2个回答 举报

浪石tou 幼苗


设这商品原来的利润率是x
1+x+12%=(1+x)/(1-10%)
(x+1)/9=0.12
x=0.12*9-1
x=0.08即8%


4

我爱nn葡萄 幼苗


成本为a,售价为b;
(b-9/10*a)/b=12%
结果a/b=0.88/0.9=。。。。


0