一道高二的数学题 关于证线面垂直 急啊

一道高二的数学题 关于证线面垂直 急啊
在正方体ABCD-A1B2C3D4中,O为底面正方形的中心,M为棱DD1的 中点,试证:B1O垂直于平面MAC
深夜孤舟 1年前 已收到2个回答 举报

我爱米妮 春芽


建立平面直角坐标系,各点坐标都可以表示出来,用向量积为0证明B1O同时垂直MA,MC,AC中的任意2条即可得证


2

softQ10 幼苗


AO⊥面DBB₁D₁∴AO⊥B₁O
设边长为a则B₁O=√3/2, OM=√6/2, B₁M=3/2 ,∴B₁O²+OM²=B₁M² ∴B₁O⊥OM
OM交OA与O
∴B1O⊥平面MAC


2