在25℃时,分别用pH=9、pH=10的两种氨水中和同浓度、同体积的盐酸,消耗氨水的体积分别为V1和V2,则V1和V2的

在25℃时,分别用pH=9、pH=10的两种氨水中和同浓度、同体积的盐酸,消耗氨水的体积分别为V1和V2,则V1和V2的关系是(  )
A. V1=10V2
B. V1>10V2
C. V1<10V2
D. V2>10V1
business47 1年前 已收到3个回答 举报

水中仙301 幼苗


解题思路:同一弱电解质溶液中,溶液的浓度越大,其电离程度越小,中和等浓度等体积的盐酸所用的氨水体积与氨水的浓度有关.

pH=9的氨水中c(OH-)=10-5 mol/L,pH=10的溶液中c(OH-)=10-4 mol/L,根据题意知,C1(NH3.H2O)V1=C2(NH3.H2O)V2,弱电解质溶液中,溶液浓度越大弱电解质电离程度越小,所以
V1
V2=
c2
c1>10,
所以得V1>10V2,故选B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,明确弱电解质的电离程度与溶液浓度的关系是解本题关键,难度中等.


7

ssukiecheng 花朵


25度时,氨水的Kb=[OH-][NH4+]/[NH3.H2O]=1.8*10^-5,假设电离的部分忽略不计。
PH=9时,[OH-]=10^5;C1=5.6*10^-6
PH=10时,[OH-]=10^4,C2=5.6*10^-4。
中和同种浓度同体积的盐酸,设含氯化氢的摩尔数为A,则:
V1=A/5.6*10^-6
V2=A/5.6*10^-4
V1:V2=100:1


2

9999995245 幼苗


题目不完整,盐酸pH多少,要求中和后pH变为多少?


1