在25℃时,分别用pH=9、pH=10的两种氨水中和同浓度、同体积的盐酸,消耗氨水的体积分别为V1和V2,则V1和V2的

在25℃时,分别用pH=9、pH=10的两种氨水中和同浓度、同体积的盐酸,消耗氨水的体积分别为V1和V2,则V1和V2的关系是(  )
A. V1=10V2
B. V1>10V2
C. V1<10V2
D. V2>10V1
natureying 1年前 已收到3个回答 举报

原始人2008 幼苗


解题思路:同一弱电解质溶液中,溶液的浓度越大,其电离程度越小,中和等浓度等体积的盐酸所用的氨水体积与氨水的浓度有关.

pH=9的氨水中c(OH-)=10-5 mol/L,pH=10的溶液中c(OH-)=10-4 mol/L,根据题意知,C1(NH3.H2O)V1=C2(NH3.H2O)V2,弱电解质溶液中,溶液浓度越大弱电解质电离程度越小,所以
V1
V2=
c2
c1>10,
所以得V1>10V2,故选B.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,明确弱电解质的电离程度与溶液浓度的关系是解本题关键,难度中等.


8

830310 幼苗


因为ph值的定义是氢离子浓度的负对数~
上升一个ph值 就是意味着升高了10的一次幂 就是10
上升两个ph值 就是意味着升高了10的二次幂 就是100
同时 氨水还是弱电解质
所以v1大于十倍的v2


2

随缘客 幼苗


中和到PH=7,PH=9的氨水稀一点,当然要多一点


0