用一种盐酸中和同ph同体积的氨水和氢氧化钠溶液,两者谁需的盐酸体积大?为什么?

sannsu 1年前 已收到2个回答 举报

bawo 幼苗


回答:条件是PH值相同 氢氧化钠是强碱溶于水后是全部电离 氨水是弱碱溶于水后是部分电离 所以在PH值相同的情况下氨水的浓度要大于氢氧化钠溶液的浓度 所以氨水消耗的盐酸量要大.

1年前 追问

13

举报 bawo

不明白的地方请追问!

sannsu 举报

再详细点好么,为什么PH相同氨水就浓度大

举报 bawo

因为它是弱碱,就好比我们有两种糖,一种很甜,一种不怎么甜,若是用两种制作同样甜的糖水,哪个用的多?

sannsu 举报

这个我能理解,但我要知道具体怎么来的谢谢

举报 bawo

这里很甜的就好比是氢氧化钠

sannsu 举报

都说了能理解,为什么PH相同氨水就浓度大

举报 bawo

氢氧化钠溶于水后全是Na离子和OH离子,而氨水中还含有

举报 bawo

NH3.H2O

sannsu 举报

电离后离子不能参与反应了吗

举报 bawo

ph是根据OH离子浓度来的,在反应过程中,NH3.H2O会继续分解出OH离子

举报 bawo

只有电离后才发生反应

举报 bawo

酸碱反应ph改变其实本质就是OH离子和H离子结合生成水分子H2O

sannsu 举报

PH不是看氢离子浓度么

sannsu 举报

是不是PH越大氢离子浓度越低,相反氢氧根离子浓度越大

举报 bawo

不好意思,忘记和你说了,H离子和OH离子的乘积是一个常数,就是水的离子积常数。两者知道一个就能知道另一个,ph是根据H浓度换算的,但知道OH一样是可以得来ph值的。

sannsu 举报

他们的氢离子浓度不是全都是水电离的么

举报 bawo

水是纯液体,[H2O]可看作是一个常数,所以Kw=[H ][OH-]。Kw值跟温度有关,在25℃,Kw=[H ][OH-]=1×10-7=×1×10-7=1×10-14。为了计算简化,常常把这个值作为室温下水的离子积。在物质的稀水溶液中,[H2O]和纯水的[H2O]几乎相同,因此Kw也几乎相等。这就是说,在任何酸性(或碱性)溶液中,同时存在H 和OH-,只不过[H ]和[OH-]的相对大小不同而已。在常温下,[H ]和[OH-]的乘积等于1×10-14。因此,水溶液的酸碱性只要用一种离子(H 或OH-)的浓度表示。

举报 bawo

水是纯液体,[H2O]可看作是一个常数,所以Kw=[H ][OH-]。Kw值跟温度有关,在25℃,Kw=[H ][OH-]=1×10-7=×1×10-7=1×10-14。为了计算简化,常常把这个值作为室温下水的离子积。在物质的稀水溶液中,[H2O]和纯水的[H2O]几乎相同,因此Kw也几乎相等。这就是说,在任何酸性(或碱性)溶液中,同时存在H 和OH-,只不过[H ]和[OH-]的相对大小不同而已。在常温下,[H ]和[OH-]的乘积等于1×10-14。因此,水溶液的酸碱性只要用一种离子(H 或OH-)的浓度表示。

举报 bawo

这些道理书本上都是有的,多翻翻书多思考思考就知道了。

但丁OP 幼苗


氨水所需的体积大,因为氨水是弱碱,又同ph同体积,故氨水的物质的量大,所以所需盐酸多


0