氨水的ph为11.26,kb(nh3)=1.79X10-5,求氨水浓度

男子甲 1年前 已收到1个回答 举报

jiayinwater 幼苗


POH=14-11.26=2.74
[OH-]=1.82*10^-3mol/L
[OH-]^2=3.31*10^-6=Kb*C
C=3.31*10^-6/1.79*10^-5=1.85*10^-1mol/L


8