ph值为10的氨水,氨水浓度大概是多少,最好是摩尔浓度

小狸 1年前 已收到3个回答 举报

chainson 幼苗


设未电离c(NH3·H2O)=cmol/L,忽略水的电离,做个粗略计算
电离反应:NH3·H2O = NH4+ + OH-
起始:c 0 0
平衡:c-10^(-4) 10^(-4) 10^(-4)
Kb = c(NH4+) × c(OH-) ÷ c(NH3·H2O) = 1.75×10^(-5)
即:10^(-4) × 10^(-4) ÷ [c-10^(-4)] = 1.75×10^(-5)
解得:c = 6.7 × 10^(-4) mol/L.


7

富贵石 幼苗


NH3.H2O的电离平衡常数为1.79*10^-6
PH为10,则氢氧根浓度可以求,由于电离出一个氢氧根则电离出一个氨根,所以,氨根的浓度也知道了.设未电离c(NH3·H2O)=cmol/L,忽略水的电离.
电离反应:NH3·H2O = NH4+ + OH-
起始c00
平衡: c-10^(-4) 10^(-4) 10^(-4)
Kb ...


2

qq17299019 幼苗


摩尔勇士、摩尔庄园、赛尔号、小花仙、魔法哈奇


2