一条船从甲港到乙港往返一次要2小时.返回时是顺水,比去时多行驶8千米/小时,

一条船从甲港到乙港往返一次要2小时.返回时是顺水,比去时多行驶8千米/小时,
因此第2小时比第1小时多行驶6千米.那么甲、乙两港相距多少千米?
这题是一本名叫《小考必备》的书第57页中的举一反三训练6的第3题。
忘却浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

失意人K8852 幼苗


6÷2=3千米
逆水1小时后距离终点还有3千米
8-3=5千米
说明逆水行驶3千米的时间等于顺水行驶5千米的时间
顺水速度是逆水速度的:5÷3=5/3
逆水速度是:8÷(5/3-1)=12千米/时
甲乙两地距离是:12×1+3=15千米


5

peterwolfg_nn 幼苗


设甲、乙两港相距x千米,去时速度为V千米/小时,返回时速度V+8千米/小时,
x=v+3,v=x-3,x/v+x/v+8=2
x=15


0