(1)一个粮仓上面是圆锥下面是圆柱,底面周长是6.28m,圆柱高1m,圆锥高0.4m,体积是多少

(1)一个粮仓上面是圆锥下面是圆柱,底面周长是6.28m,圆柱高1m,圆锥高0.4m,体积是多少
(2)如果每立方米的稻谷重550千克,这些稻谷中多少千克
何健炳 1年前 已收到2个回答 举报

Susanhs 花朵


(1)
底面半径为6.28÷3.14÷2=1米
圆柱体积:3.14×1×1×1=3.14立方米
圆锥体积:3.14×1×1×0.4×1/3约=0.42立方米
总体积:3.14+0.42=3.56立方米
(2)
3.56×550=1958千克


5

zhengjun99 幼苗


(6.28÷3.14÷2)²×3.14×1+(6.28÷3.14÷2)²×3.14×0.4×1/3
=3.14+0.42
=3.56(立方米)
3.56×550=1958(千克)


0