已知圆C1:x^2+y^2=4与圆C2:x^2+y^2+2ax+2by=0,(a^2+b^2≠0)的公共弦长为1,求动圆

已知圆C1:x^2+y^2=4与圆C2:x^2+y^2+2ax+2by=0,(a^2+b^2≠0)的公共弦长为1,求动圆C2的圆心C2所在曲线的方程
完颜孤鸿 1年前 已收到2个回答 举报

梦想多 幼苗


方程C2-C1就是公共弦的方程:
ax+by+2=0
因为公共弦长为1,C1的半径为2,根据勾股定理,所以C1的圆心(0,0)到弦的距离的平方为:
d^2=2^2-(1/2)^2=15/4
所以由点(0,0)到直线ax+by+2=0的距离的平方为15/4:
15/4=|a*0+b*0+2|^2/(a^2+b^2)
所以,a^2+b^2=16/15
而C2的圆心为(-a,-b),所以
a^2+b^2=16/15就是答案
跳了很多步骤,不知道你数学基础怎么样,基础好的话应该能看懂,如果哪里没明白,学弟(学妹)……


2

叫room不是叫床 幼苗


圆C1的圆心为O(0,0),半径R=2
圆C2化简:(x+a)²+(y+b)²=a²+b²
则其圆心O'(-a,-b),半径 r=√(a²+b²)
显然二圆心与弦垂直平分,设交点为A,二圆的交点为B、C
则OB=2,AB=1/2,OA=√(OB²-AB²)=√15/2
O'B=√...


0