难题 求救 在平面直角坐标系中有点A(-1,0),点B(4,0),以AB为直径的半圆交y轴的正

难题 求救 在平面直角坐标系中有点A(-1,0),点B(4,0),以AB为直径的半圆交y轴的正
难题 求救 在平面直角坐标系中有点A(-1,0),点B(4,0),以AB为直径的半圆交y轴的正半轴于点C.(O为原点) x0b(1)求点C的坐标 x0b(2)求过A,B,C三点的解析式 x0b(3)在(2)的条件下,若在抛物线上有一点D,使四边形BOCD为直角梯形,求直线BD的解析式 x0b(4)设点M是抛物线上任意一点,过点M做MN垂直y轴于点N.若在线段AB上有且只有一点P,使角MPN为直角,求点M坐标.
niuniuwawa 1年前 已收到1个回答 举报

短路天空 幼苗


5. 在平面直角坐标系中有点A(-1,0),点B(4,0),以AB为直径的半圆交y轴的正半轴于点C.(O为原点)
(1)求点C的坐标
OC=√[(0.5AB)²-(4-0.5AB)²]=2
∴点C的坐标为(0,2)
(2)求过A,B,C三点的解析式
设y=a(x+1)(x-4),把(0,2)代入得a=-1/2
∴y=-1/2(x+1)(x-4)=-1/2x²+3/2x+2,
(3)在(2)的条件下,若在抛物线上有一点D,使四边形BOCD为直角梯形,求直线BD的解析式
∵由图象知,DC‖x轴,四边形BOCD为直角梯形∴点D的纵坐标为2,当y=2时,-1/2x²+3/2x+2=2,x1=0,x2=3
点D的坐标为(3,2)∴直线BD为y=-2x+8
(4)设点M是抛物线上任意一点,过点M做MN垂直y轴于点N.若在线段AB上有且只有一点P,使角MPN为直角,求点M坐标.
设点M坐标为(x,y)由图象知,当y=±1/2x时,线段AB上有且只有一点P, 使∠MPN为直角∴-1/2x²+3/2x+2=±1/2x∴x=1±√5或x=2±2√2∴点M坐标为(1+√5,1/2+1/2√5)或(1-√5,1/2-1/2√5)或(2+2√2,-1-√2)或(2-2√2,-1+√2)
(△MPN为等腰直角三角形)
您好,很高兴为您解答,扬海零为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳,手机客户端右上角评价点满意即可.
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


4