5.运油罐容积为30m3,罐中装满某种油,从罐中取出12.3g的油,测得体积为15cm3.这种油的密度是多少?车上共有多

5.运油罐容积为30m3,罐中装满某种油,从罐中取出12.3g的油,测得体积为15cm3.这种油的密度是多少?车上共有多
少?车上共有多少吨油?
  6.为了做好防汛物质准备,某沿海城市燃料公司定购1500t菜油,运输柴油用的油罐车容积为38m3,运完这批柴油要安排多少次?(ρ=0.8ⅹ103kg/m3)
  7.某工厂要浇铸一个铁铸件,木模用密度为0.7ⅹ103kg/m3的樟木制成,模型质量为4.9kg,要浇铸一个这样的零件,需要铸铁多少kg?(ρ=7.9ⅹ103kg/m3)
  8.一个容器装满水时,水的容器的总质量是90g,若在容器中装入10g沙粒,水益出后称其总质量为96g,求沙粒的密度?
解题过程 已知.求.解.答
我爱大自然的纯洁 1年前 已收到1个回答 举报

奔三女人的小窝 幼苗


5.ρ油=m油/v油=12.3g/15cm3=0.82g/cm3
m=v·ρ油=30m3 x 0.82x103kg/cm3=24600kg=24.6t
6.v油=m/ρ=1500x1000kg /0 .8x103kg/m3=1875m3
1875m3/38m3≈50次
7.v木=m木/ρ木=4.9kg / 0.7x103kg/m3=7x10-3(10的负三次方)m3
v铁=v木=7x10-3m3
m铁=ρ铁·v铁=7.9ⅹ103kg/m3 x 7x10-3m3=23.7kg
8.m水=m1-m2=96g-90g=6g
v水=m水/ρ水=6g / 1g/cm3=6cm3
v沙=v水=6g
ρ沙=m沙/v沙=10g / 6cm3≈1.67g/cm3


5