若f { f [ f (x) ] }=27x+26,求f(x)的解析式.

QQ糖糖糖 1年前 已收到3个回答 举报

小鼠亲亲 幼苗


显然f(x)是一个一元一次方程
设:f(x)=ax+b
所以f { f [ f (x) ] }=a[a(ax+b)+b]+b=a³x+a²b+ab+b=27x+26
所以a=3,b=2


5

紫壁樵歌 精英


f(x)=kx+b
f[f(x)]=k(kx+b)+b=k²x+kb+b
f{f[f(x)]}=k(k²x+kb+b)+b
=k³x+(k²b+kb+b)
=k³x+b(k²+k+1)
=27x+26
所以k³=27
b(k²+k+1)=26
k=3
b=26/(k²+k+1)=2
f(x)=3x+2


1

张妍宝贝 幼苗


由分析得f(x)一定为一元一次函数则设f(x)=ax+b,然后再依次代入,由一次项系数和常数项确定a,b即可!自己算着试试吧。重要的是自己要动手哦!


0