若f(f(x))=27x+26,求一次函数f(x)的解析式

qjw0qjw 1年前 已收到1个回答 举报

淘气蓝光 花朵


设:f(x)=kx+b
k(kx+b)+b=27x+26
x的系数=27
b系数=26
得k=27的平方根
b=k-1


2