请教几题数列题请对下面几题做解析第一题:1/3,5/9,2/3,13/21,( )A、17/26 B、17/27 C、1

请教几题数列题
请对下面几题做解析
第一题:1/3,5/9,2/3,13/21,( )
A、17/26 B、17/27 C、19/28 D、19/27
第二题:1,8,9,64,25,( )
A、36 B、343 C、216 D、49
第三题:1、3、3、9、( )、243
A、12 B、27 C、124 D、169
第四题:1,2,6,15,31,( )
A、53 B、56 C、62 D、87
第五题:3,4,8,24,88,( )
A、344 B、332 C、166 D、164
第六题:2,1,6,13,( )
A、22 B、21 C、20 D、19
第七题:6,37,9,82,0,1,1.01,( )
A、1.0201 B、0.96 C、2.0201 D、1.96
第八题:13,17,19,23,29,31,( )
A、33 B、37 C、35 D、43
第九题:1,1,3,7,17,41,( )
A、89 B、99 C、109 D、119
第十题:27,16,5,( ),1/7
A、16 B、1 C、0 D、2
第十一题:2,5,10,17,26,( )
A、37 B、38 C、39 D、40
第十二题:2,6,13,39,15,45,23,( )
A、46 B、66 C、68 D、69
第十三题:1,0,1,2,3,5,( )
A、8 B、9 C、7 D、6
大学毕业有2年多了,在校学习文学,不碰数学有6年了,所以有点看不懂。
原来你那个符号是n次方的意思,又看懂了几道题。不过有以下问题:
第一题貌似不大对,分子对不上;
第六题:13,( )
你提供的公式是:奇数项满足An+1=An+4^n(A1=2)
我想你的意思应该是:6(第三项)=2(第一项)+4^1,
那么()处=6+4^2=22
你提供的公式没有问题,但是我有疑问,偶数项你没有在公式中用到,也就是说你的公式是在2,6两个数字中总结的,得出()中的数字就有点不符合常理了,两个数字怎么可以得出唯一一个规律呢?
第九题:17,41,( )
你提供的规律是:
17 =7 + 2*5
41 =17 + 4*6

=41 + 6*8 =99
请问前面的1,3这三个数字是什么规律
__abc__1944550 1年前 已收到2个回答 举报

syzyhf 幼苗


第一题:
1/3,5/9,2/3,13/21,( )
A、17/26 B、17/27 C、19/28 D、19/27
规律:An = [4(n-1)+1]/3(2n-1)
好像分子有点问题.
第二题:
1,8,9,64,25,( )
A、36 B、343 C、216 D、49
规律:
An = (2n-1)^2 为奇数项时
= 8n^3 为偶数项时
第三题:
1、3、3、9、( )、243
A、12 B、27 C、124 D、169
规律;
An+2 = An+1*An (其中A1=1,A2=3)
第四题:
1,2,6,15,31,( )
A、53 B、56 C、62 D、87
规律:
An+1 = An + n^2 (其中A1=1)
第五题:
3,4,8,24,88,( )
A、344 B、332 C、166 D、164
规律:
An+1 = An + 4^(n-1)(其中A1=3)
第六题:
2,1,6,13,( )
A、22 B、21 C、20 D、19
规律:
奇数项满足;
An+1 = An + 4^n (其中A1=2)
第七题:
6,37,9,82,0,1,1.01,( )
A、1.0201 B、0.96 C、2.0201 D、1.96
规律:
偶数项为奇数项的平方然后加1
1.01^2 +1 =2.0201
第八题:
13,17,19,23,29,31,( )
A、33 B、37 C、35 D、43
规律:
前4项之间的相差关系为:4 - 2 - 4
后4项之间的相差关系为:6 - 2 - 6
第九题:
1,1,3,7,17,41,( )
A、89 B、99 C、109 D、119
规律:
17 =7 + 2*5
41 =17 + 4*6

=41 + 6*8 =99
第十题:
27,16,5,( ),1/7
A、16 B、1 C、0 D、2
规律:
第十一题:
2,5,10,17,26,( )
A、37 B、38 C、39 D、40
规律:
An+1 = An + 2n+1
第十二题:
2,6,13,39,15,45,23,( )
A、46 B、66 C、68 D、69
规律:
偶数项 = 奇数项的3倍
23*3 = 69
第十三题:
1,0,1,2,3,5,( )
A、8 B、9 C、7 D、6
规律:
后一项是前两项的和(从第5项开始)

An+2 =An+1 + An
8 = 3+5
不知道你读几年级?怎么数列的通项公式就看不懂呢?
哪个套不上去呢?
如果An都不懂的话,我是在没有办法!
注:^2 表示平方;^3表示3次方,依次类推.
第一题,确实分子好像有点问题!
第六题,偶数项只给了2项,你想说它满足什么关系都行!貌似题目有问题.
第九题,类似于第十三题,不管前面,从后面开始.
再说了,这些题目都只给了前几项,具体究竟是什么关系还不确定.所以只能简单推测其规律.
这种题目不宜咱牛角尖.
如果你还有疑问的话你可以把那几个题目单独拿出来问问其他人,你给的分数实在太少!


9

追击涨停板 幼苗


看不懂


1