请教高中解析几何难题:求直线的方程

请教高中解析几何难题:求直线的方程
已知椭圆X^2+5Y^2=5,直线L过椭圆的右焦点,交椭圆于A、B两点,交y轴于R点,当△AOB的面积为√5/2时,求直线L的方程?
说明:不会的,请不要乱回答,不要破坏我的提问,谢谢
乌溜溜154 1年前 已收到1个回答 举报

毛头小伙 幼苗


已知椭圆X^2+5Y^2=5,
x^2/5+y^2=1
a^2=5 b^2=1 c^2=a^2-b^2=4 c=2
直线L过椭圆的右焦点,右焦点坐标为F(2.0)
设直线x=ky+2 x^2=k^2y^2+4ky+4 代入
X^2+5Y^2=5 得
(k^2+5)y^2+4ky-1=0


0