请用一组简单数字组成数列,解析一下下面句子的意思,谢谢

请用一组简单数字组成数列,解析一下下面句子的意思,谢谢
等差数列a(n)依次每项k之和仍为等差数列,其公差为原公差的k^2倍
mll18 1年前 已收到1个回答 举报

pcb2_beijing 幼苗


不是刚回答过你么.
跟你说了设数列来证明,怎么理解这一点.
除了这个,还要有的话,那就只能取特殊的一个数列了,
比如说an=n.公差为1
那么前k项和(不妨让k=3),a1+a2+a3=6,
之后k项和,a4+a5+a6=15
再后面k项和,a7+a8+a9=22
所以每3项之和仍为等差数列,其公差为原公差的9倍

1年前 追问

1

mll18 举报

对,但是我不要证明,只想明白其意思即可。这次你说明白了。之前的答案太长,我又不明白,又想谢谢你,所以又提问。谢谢。明白了

举报 pcb2_beijing

那你刚直接追问好了嘛。呵呵。