请教一条解析几何有关定比分点的问题

请教一条解析几何有关定比分点的问题
问题如下
已知点P(x, 2),Q(-2, -3),M(1, 1),且
IPQI = IPMI,求x
丽香1975 1年前 已收到1个回答 举报

阿口木 春芽


IPQI = IPMI,PQ^2=PM^2
(x+2)^2+(2+3)^2=(x-1)^2+(2-1)^2
x^2+4x+4+25=x^2-2x+1+1
6x=2-29=-27
x=-9/2


7