请教一条有关解析几何有关定比分点的问题

请教一条有关解析几何有关定比分点的问题
设A,B,C,D四个点是在同一直线上的四个不同的点
若 AC/CB + AD/DB = 0,则 1/AC + 1/AD = 2/AB
步骤清楚点,我的级数和高手的你们不同
weiaifengkuang 1年前 已收到1个回答 举报

lucky56 幼苗


这是调和点列的问题
AC/CB + AD/DB = 0 是向量比
可以用解析法(比几何法,更易说清
设A(XA,YA),B,C,D.
(xC-xA)/(xB-xC)+ (xA-xD)/(xD-xB) = 0
计算有
(xA-xB)/(xA-xC)/ + (xA-xB)/(xA-xD)/ = 2
即有1/AC + 1/AD = 2/AB


7