若f{f[f(x)]}=27x+26,求一次函数f(x)的解析式

若f{f[f(x)]}=27x+26,求一次函数f(x)的解析式
答案是设f(x)=ax+b,则 f[f(x)]=a*f(x)+b=a^2x+ab+b
我想问下,既然f(x)=ax+b,为什么不是f[f(x)]=a*f(x) (多出来的b是什么回事?)
还有一个问题,为什么后面都是把f写成a这样一直乘下去?
就是喜欢金牛座 1年前 已收到2个回答 举报

pinkylove 幼苗


f(x)=ax+b
f(f(x))=a(ax+b)+b=a^2x+ab+b
此时是把ax+b作为自变量代入ax+b中
再后面的是自变量为a^2x+ab+b代入ax+b中,
算出答案


5

前尘往事今生 幼苗


f(x)=ax+b,那么第二次代的时候就是将f(x)看作X,再利用函数的解析式继续代.第三步的时候也是同样的道理.这样无论外面有多少重F,也继续代下去.


2