若f ( f ( f (x) ) )=27x+26,则一次函数 f(x)=?

3556208 1年前 已收到5个回答 举报

大河蜿蜒 幼苗


假设f(x)=ax+b
则f(f(x))=a(ax+b)+b
f(f(f(x)))=a[a(ax+b)+b]
将上式展开,x的系数等于27,常数项等于26,
得到一个关于a和b的方程组,解得a=3,b=2


7

BerryTong 幼苗


f(x)=3x+2
设f(x)=ax+b,则:
f(f(f(x)))=a(a(ax+b)+b)+b=a*a*ax+a*a*b+a*b+b=27x+26

a=3
故b=2
所以f(x)=3x+2


2

鴨丫子 幼苗


f(x)=3x+2
设f(x)=ax+b,代入方程得:
a(a(ax+b)+b)+b=27x+26
整理,得
a*a*a(这里是写a的3次方)x+a*a*b+ab+b=27x+26
所以a*a*a=27 a=3
a*a*b+ab+b=26 代入a ,得b=2
所以f(x)=3x+2


1

88453771 幼苗


f(x)=3x+2
设f(x)=ax+b
则f(f(x))=a(ax+b)+b=aax+ab+b
f(f(f(x)))=a(aax+ab+b)+b=a^3*x+a^2*b+ab+b=27x+26
得a=3,b=2
所以f(x)=3x+2


0

寻找薰衣草717 幼苗


假设f(x)=ax+b
则f(f(x))=a(ax+b)+b
f(f(f(x)))=a[a(ax+b)+b]+b
将上式展开
f(f(f(x)))=a^3x+a^2b+ab+b
,x的系数等于27,常数项等于26,
所以a=3,代入常数项 26=9b+3b+b=13b
解得b=2
最后f(x)=3x+2


0