求下列各式中的X①27x³+64=0②9分之4x²+1=26

库木图喇 1年前 已收到4个回答 举报

欣欣向荣的孩子 种子


①27x³+64=0,x³=-64/27所以x=-4/3;
②4x²/9+1=26,4x²/9=25,x²=225/4所以x=±15/2


6

四十不知 幼苗


(1)x等于负3分之4(2)


2

961507 幼苗


1)x=负的3分之4
2)x=正负2分之根号下233

说明你的第二问


1

一点而过大姐大 幼苗


1,-4/3 2,根号下12


1