三个植树队共植树1800棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队植树的棵数比丙队少200棵,三队各植树多少棵?

潇潇逸云 1年前 已收到4个回答 举报

昌平园 幼苗


解题思路:由“三个植树队共植树1800棵”,得出等量关系式:甲队植树的棵数+乙队植树的棵数+丙队植树的棵数=1800,设出乙队植数x棵,则甲队植树2x棵,丙队植树(x+200)棵,据此列出方程并解方程即可.

设出乙队植数x棵,则甲队植树2x棵,丙队植树(x+200)棵,由题意得:
2x+x+x+200=1800,
4x=1800-200,
4x=1600,
x=1600÷4,
x=400;
甲队植树:400×2=800(棵);
丙队植树:400+200=600(棵).
答:甲队植树800棵,乙队植树400棵,丙队植树600棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另2个未知数用含x的式子来表示,进而列方程解答即可.


9

orientred 春芽


甲队植树800棵;乙队植树400棵,丙队植树600棵。
设乙队植树x棵;则甲队植树2x棵,丙队植树x+200。
依据题意可得:2x+x+x+200=1800
解得 x=400
2x=800 x+200=600
所以,甲队植树800棵;乙队植树400棵,丙队植树600棵


3

爱上ww的馒头 幼苗


乙队植树(1800+200)/(1+1+2)=500棵,甲队植树500*2=1000棵,丙队植树500-200=300棵


1

小井银侠 幼苗


设乙队x棵
2x+x+x+200 = 1800
x=400
甲队400*2=800棵,乙队400,丙400+200=600


1