全校去年植树1800棵,比今年少20%,今年植多少棵?数学 要对 要过程

kino2wilson 1年前 已收到8个回答 举报

渺渺深蓝 幼苗


1800÷(1-20%)=2250


8

xhgsydx 幼苗


1800x(1+20%)=2160


2

马rr毕12 幼苗


设今年种了x棵。
x-0.2x=1800
0.8x=1800
x=2250
答:今年植了2250棵。


2

天平座的boy 幼苗


1800/(1-20%)=2250(棵)
因为
今年植树x(1-20%)=去年植树。


2

shiping0411 幼苗


设今年植树x
(x-1800)/x=20%


2

niniwuzhe 幼苗


1800乘以(1+百分之20)=2160棵
采纳哦~


1

tjagma 幼苗


1800除以1减20%


1

YANBING101 幼苗


1800*(1-0.2)=18*8=144


0