某地去年植树1800棵,比今年少20%,今年比去年增加百分之几?

zhy245 1年前 已收到3个回答 举报

a885884 幼苗


今年植树
1800÷(1-20%)=2250(棵)
今年比去年增加
(2250-1800)÷1800=25%


4

路简 幼苗


1800/(1-20%)=2250
(2250-1800)/2250=450/2250=1/4=25%


1

我爱mm1 幼苗


今年X。
80%X=1800
X=2250
(2250-1800)/1800=25%


0