2cos²α —1=5/13 sin²α+cos²α=1 怎么解这方程组步骤.

广州ee人 1年前 已收到2个回答 举报

别给我诺言 幼苗


第二个方程其实没有作用的
第一方程把1移到右边,再同时除以2
cosα=±√(9/13)=±3/√13,sinα=±2/√13


2

morfengmei 幼苗


2(cosa)^2-1=cos2a=5/13
2a=arccos(5/13)+2kπ 或 2a=-arccos(5/13)+2kπ
a=[arccos(5/13]/2+kπ a=[-arccos(5/13)]/2 +kπ


0