(4x的三次方-x的平方+5)+2(5x的平方+5)-(x的平方-1)其中x=-2

s㏕e 1年前 已收到2个回答 举报

1babyzhu 幼苗


(4x的三次方-x的平方+5)+2(5x的平方+5)-(x的平方-1)
=4x的三次方-x的平方+5+10x的平方+10-x的平方+1
=4x的3次方+8x的平方+16
其中x=-2
所以
原式=4×(-8)+8×4+16
=-32+32+16
=16


10

马元元 精英


原式=4x³-x²+5+10x²+10-x²+1
=4x³+8x²+16
=4×(-8)+8×4+16
=-32+32+16
=16


3