y=2x+3关于直线l:y=x+1对称的直线l2的方程.

y=2x+3关于直线l:y=x+1对称的直线l2的方程.
为什么与直线y=x+1联立的交点坐标是(-2 -1)
你也在这里_ee 1年前 已收到3个回答 举报

我爱短脚姑娘 幼苗


y=2x+3
y=x+1
则:2x+3=x+1
得:x=-2
则:y=x+1=-1
所以,交点为(-2,-1)


5

风亦无声 幼苗


这三条直线交于同一点


0

ronstation 幼苗


  联立y=2x+3和y=x+1,解得
  x=-2,代入y=x+1,得交点坐标(-2 -1)
  因此,直线l2的方程是y+1=1/2(x+2),即y=1/2x


0