求焊管的计算公式:3207kg 844m 48mm 求厚度

求焊管的计算公式:3207kg 844m 48mm 求厚度
就按我上面提供的参数举例、谢谢!要详细点的喔
骑驴上天山 1年前 已收到1个回答 举报

西祠ID 幼苗


碳钢焊管的密度取7850千克/立方米,圆周率取3.14
7850π(R^2-r^2)L=W
7850*3.14(0.024^2-r^2) 844=3207
20803756*(0.000576-r^2)=3207
0.000576-r^2=0.0001541548
r^2=0.000421845
r=0.02054
壁厚t=0.024-0.0205=0.00346米=3.46毫米

1年前 追问

10

骑驴上天山 举报

能祥细点吗,不怎么看得懂

举报 西祠ID

7850π(R^2-r^2)L=W 密度*体积=质量