卷筒纸破损计算 卷筒纸破损边缘12MM,787MM规格,80克重,直径1M,求破损的重量(Kg)边缘破损向内厚度12MM

aa在地 1年前 已收到2个回答 举报

windflower125 幼苗


可以大概估算一下破损层数,直径一米的话一圈大概是3米多吧,这样就可以算出相应米数及重量了.


10

恨丹青 幼苗


我不是内行,不过我看到过有这么一个公式:
克重*规格*3.14*1*层数/1000=重量
其中1是纸的直径。3.14是圆周率。你估算一下破损的层数吧。
如上题,假设破损了50层,那么
80*0.787*3.14*1*50/1000=9.88(kg)
大概有希望对你有帮助。


0