有5个数,这5个数的平均数是84,前3个数的平均数是87,后3个数的平均数是91,那么最中间的那个数是多少?

yuexiao2000 1年前 已收到1个回答 举报

gxiaohu 春芽


先算出五个数的和:84X5=420 再算出前面三个数加后面三个数共六个数的和,其中中间那个数出现了二次,这个和刚好比全部五个数的和多中间那个数:87X3+97X3=261+291=552 再算中间那个数:552-420=132 答:中间那个数为132


10