有7个数,排成一列,他们的平均数是31,前3个数的平均数为29,后5个数的平均数为34,求第三个数

龙混杂 1年前 已收到3个回答 举报

jessonyypp 幼苗


31*7=217
29*3=87
34*5=170
87+170=257
257-217=40
第三个数是:40


7

customs_p 幼苗


40


1

squirrelZ 幼苗


设:a+b+d+e+f+g=x a+b=t d+e+f+g=k 则k+t=x
c+t=29*3......
c+k=34*5......
c+k+t=31*7....
3个方程,3个未知数,解得c=40!!
妙~~


0