(2012•桂林模拟)对任意实数x,有x3=a0+a1(x−2)+a2(x−2)2+a3(x−2)3,则a2=(  )

(2012•桂林模拟)对任意实数x,有x3a0+a1(x−2)+a2(x−2)2+a3(x−2)3,则a2=(  )
A.3
B.6
C.9
D.21
挥舞的ss光棒 1年前 已收到1个回答 举报

9871008 幼苗


解题思路:根据题意,将x3变形为[(x-2)+2]3,由二项式定理可得x3=[(x-2)+2]3=C30(x-2)023+C3122(x-2)+C3221(x-2)2+C3320(x-2)3,又由题意,可得a2=C3221,计算可得答案.

根据题意,x3=a0+a1(x−2)+a2(x−2)2+a3(x−2)3,
而x3=[(x-2)+2]3=C30(x-2)023+C3122(x-2)+C3221(x-2)2+C3320(x-2)3
则a2=C3221=6;
故选B.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,关键是将x3变形为[(x-2)+2]3,进而由二项式定理将其展开.


7