(2014•保定一模)对任意实数x,都有(x-1)11=a0+a1(x-3)+a2(x-3)2+a3(x-3)3+…+a

(2014•保定一模)对任意实数x,都有(x-1)11=a0+a1(x-3)+a2(x-3)2+a3(x-3)3+…+a11(x-3)11,则
a1+a3+a5+a7+a11
a9
=(  )
A.
311+221
220

B.
311−221
220

C.
311−441
440

D.
311+441
440
23gsdagj 1年前 已收到1个回答 举报

木马速递 幼苗


∵(x−1)11=[(x−3)+2]11=
11

k=0
Ck11211−k(x−3)k,
∴a9=
C91122=220.
在已知等式中,令x=2,则1=a0-a1+a2-a3+…+a10-a11;令x=4,则311=a0+a1+a2+a3+…+a10+a11
两式相减得则a1+a3+a5+a7+a9+a11=
311−1
2,

a1+a3+a5+a7+a11
a9=
a1+a3+a5+a7+a9+a11
a9−1
=

311−1
2
220−1=
311−441
440,
故选:C.


9