若对于任意实数x,有x^3=a0+a1(x-2)+a2(x-2)^2+a3(x-2)^3,则a2的值为

凝望深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xaidgy 幼苗


x=1代入得 1=a0-a1+a2-a3 一式 x=2代入得 8=a0 二式 x=3代入得 27=a0+a1+a2+a3 三式 (一式+三式)/2=a0+a2=8+a2=14 a2=6


9