一个扇形的弧长是20派cm,面积是240派cm的平方,则珊形的圆心角是___

一个扇形的弧长是20派cm,面积是240派cm的平方,则珊形的圆心角是___
急.
YRHY_1234 1年前 已收到1个回答 举报

近水楼台爱赏月 花朵


S=1/2 rl=240派
L=20派
所以r=24
l=αr=20派
α=20派/24=150度


1