x,y都是质数,则方程x+y=1999共有多少个组解

echojinyou 1年前 已收到4个回答 举报

草莓14个 幼苗


因为只能是一个奇质数加一个偶质数,所以只有两组解
x=2 ,y=1997
或x=1997, y=2


6

jyy 幼苗


1组
x+y=1999
1999只可以分为 偶数+奇数
偶数质数只有2
1999-2=1997
2和1997


2

小妖精倒数321 幼苗


2组
因为x+y=1999
1999只能分为 偶数+奇数
偶数质数只有2
1999-2=1997
所以只有两组解
x=2 ,y=1997
或x=1997, y=2


2

贪睡的人78 幼苗


2


0